a-musik HomeNews Overview

News Overview

a-Musik Top 50 2018

Neuveröffentlichungen / New releases:
 
Bambounou, Paramtr Perkusja 12“ (Disk)
Ben Bertrand, NGC LP/CD (Les Albums Claus)
Ameel Brecht, Polygraph Heartbeat LP (Kraak) 
Delphine Dora, Eudaimon LP (Three:Four Records)
Jackie-O Motherfucker, Bloom LP/CD (Textile)
Edward Ka-Spel & Steven Stapleton / Colin Potter & Quentin Rollet, Split LP (Bisou)
Kammerflimmer Kollektief, There Are Actions Which We Have Neglected And Which Never Cease To Call Us LP/CD (Bureau B)
hans w. koch, the O. theorem LP (Edition Telemark)
Christina Kubisch & Annea Lockwood, The secret life of the inaudible 2CD (Gruenrekorder)
Tori Kudo, Galakei 2LP (Bruit Direct Disques)
Heather Leigh, Throne LP/CD (Editions Mego)
Kali Malone, Cast of Mind LP (Hallow Ground)
Muqata’a, Inkanakuntu LP (Souk Records)
ö, wst 12" (Not On Label)
Albert Oehlen & Luke Calzonetti, JB Slik in the Mix LP (Künstlerhaus Graz)
Razen, The Night Receptionist Part I, II, III, IV. CD (Meakusma)
Rhein, Takes LP (Hauch Records)
Sonae, I Started Wearing Black LP (Monika)
Peter Strickmann, Mellow Toes LP (Ana Ott)
Strië, Perpetual Journey EP (Serein)
Sunn Trio, Fayrus LP (Unrock)
Tresque, Vai e Vem LP (Care Of Editions)
Aby Vulliamy, Spin Cycle LP/CD (Karaoke Kalk)
Die Wait Watchers, Suspension of Disbelief LP (iDEA Intermedia)
Wendy Gondeln, Soul / Where were you in 1918 (and in ’77, too) 7“ (a-Musik)
 
Archiv- und Wiederveröffentlichungen / Archival releases and reissues:
 
Umeko Ando, Ihunke 2LP (Pingipung)
ATARPOP 73 & Le Collectif Le Temps Des Cerises, Attention L’Armée LP (Staubgold)
Derek Bailey / Evan Parker, The London Concert LP (Oto Roku)
Ché-Shizu, A Journey 2LP (Black Editions)
Henning Christiansen, Satie I Hoj So LP (Institut for Dansk Lydarkaeologi)
Holger Czukay, Cinema 5LP/5CD (Grönland)
Jean Dubuffet, Musical Experiences LP (Etats-Unis)
The Guerilla Art Action Group, Action-Interview at WBAI Radio Station-N.Y. LP (Primary Information)
Catherine Christer Hennix, Selected Early Keyboard Works 2LP (Empty Editions)
Juan Hidalgo, Rrose Sélavy LP (Discos Transgenero)
Roland Kayn, Simultan 3LP (Die Schachtel)
Steve Lacy / Yuji Takahashi / Takehisa Kosugi, Distant Voices LP (Aguirre Records)
LAFMS, 35 S. Raymond Avenue LP (Alga Marghen)
Mary Jane Leach, (F)lute Songs LP (Modern Love)
Garrett List, Your Own Self LP (Black Sweat Records)
Alvin Lucier, Illuminated By The Moon 4LP (Black Truffle)
Mkwaju Ensemble, Mkwaju LP/CD (WRWTFWW)
Bernard Parmegiani, Memoire Magnetique Vol.1 (1966-1990) LP (Transversales Disques)
Eliane Radigue, Oeuvres Electroniques 14CD (INA GRM)
Steve Reich, Drumming 2LP/2CD (Superior Viaduct)
Carl Stone, Electronic Music from the Eighties and Nineties 2LP (Unseen Worlds)
Manos Tsangaris, Elephant’s Easy Moonwalk Through The Night 12“ (Nonplace)
Vic Serf & The Villains, Rok Y Roll LP (War Extension)
Iannis Xenakis, Persepolis LP (Karlrecords)
V.A., Historische Aufnahmen II LP (Gagarin)

a-Musik staff picks december 2018

Baptisma, Pes EP (Disk)
EP-4, Lingua Franca-1 LP/CD (WRWTFWW)
Ahmoudou Madassane, Zerzura LP/CD (Sahel Sounds)
Muqata'a, Inakanakuntu LP (Souk Records)
Jiboia, OOOO LP (Discrepant)
Melted Men, Roast Beef Carving Station LP (Nerve Rust)
Irmin Schmidt, 5 Klavierstücke LP/CD (Spoon Records)
Tashi Wada with Yoshi Wada and Friends, Nue LP/CD (Rvng Intl.)
Wendy Gondeln, Soul / Where were you in 1918 (an in '77, too) 7“ (a-Musik)
Orgue Agnes, A Une Gorge LP (Three:Four Records)

a-Musik staff picks november 2018

Antonin Artaud / Nurse With Wound, Ci-Git/To Another Awareness Book & 3"CD (Editions Lenka Lente)
Ursula Block / Michael Glasmeier, Broken Music Book (Primary Information)
Colorlist, Full Circle CD (Serein)
Heather Leigh, Throne LP/CD (Editions Mego)
Garrett List, Your Own Self LP (Black Sweat Records)
Maciunas Ensemble, S/t LP (Edition Telemark)
Mkwaju Ensemble, Mkwaju LP/CD (WRWTFWW)
Eliane Radigue, Oeuvres Electroniques 14CD (INA GRM)
Sunn Trio, Fayrus LP (Unrock)
Vic Serf & The Villains, Rok Y Roll LP (War Extension)

a-Musik staff picks october 2018

Catherine Christer Hennix, Selected Early Keyboard Works 2LP (Empty Editions)
M. Geddes Gengras, Light Pipe 2CD (Room40)
Hibernis, Middle of the Meds CD (Serein)
Juan Hidalgo, Rrose Sélavy LP (Discos Transgenero)
Kammerflimmer Kollektief, There Are Actions Which We Have Neglected And Which Never Cease To Call Us LP/CD (Bureau B)
Mary Jane Leach, (F)lute Songs LP (Modern Love)
Bernard Parmegiani, Memoire Magnetique Vol.1 (1966-1990) LP (Transversales Disques)
Tillamanda & Knarf Rellöm, Mister Motherfucker / The Rockinest Rocksteady Beat 7" (In A Car)
Aby Vulliamy, Spin Cycle LP/CD (Karaoke Kalk)
V.A., Historische Aufnahmen II LP (Gagarin)

a-Musik staff picks september 2018

Acezantes, S/t LP (Sub Rosa)
Umeko Ando, Ihunke 2LP (Pingipung)
Die Wait Watchers, Suspension of Disbelief LP (iDEA Intermedia)
Bruce Haack, Preservation Tapes LP  (Telephone Explosion Records)
hans w. koch, the O. theorem LP (Edition Telemark)
LAFMS, 35 S. Raymond Ave. 1976 LP (Alga Marghen)
Michael Lightborne, Sounds of the Projections Box LP (Gruenrekorder)
Alvin Lucier, Illuminated By The Moon 4LP (Black Truffle)
ö, wst 12" (Not On Label)
Albert Oehlen & Luke Calzonetti, JB Slik in the Mix LP (Künstlerhaus Graz)

a-Musik staff picks august 2018

Autistikits, Ambient 14-15 K7 (101.IO)
Don't DJ, All Love Affairs Fail But They Never End 2x12" (Berceuse Heroique)
Simone Forti, Al Di La CD (Saltern)
Helena Hauff, Qualm 2LP/CD (Ninja Tune)
Roland Kayn, Simultan 3LP (Die Schachtel)
Le Fruit Vert, Passiflore LP (Them There Records)
Nurse With Wound, Homotopy To Marie 2LP (Rotorelief)
Razen, The Night Receptionist Part I, II, III, IV. CD (Meakusma)
Peter Strickmann, Mellow Toes LP (Ana Ott)
Carl Stone, Electronic Music from the Eighties and Nineties 2LP (Unseen Worlds)

a-Musik staff picks july 2018

Ben Bertrand, NGC LP/CD (Les Albums Claus)
John Coltrane, Both Directions At Once LP/2LP (Impulse)
Luc Ferrari, Atelier de Libération de la Musique LP (Alga Marghen)
Terry Fox, Audio Works LP (Song Cycle Records)
Laurel Halo, Raw Silk Uncut Wood LP (Latency)
Joe Jones, Solar Music Tent LP (Edition Telemark)
Ogon Batto, Hedoro LP (Aguirre)
Steve Reich, Drumming 2LP/2CD (Superior Viaduct)
Rhein, Takes LP (Hauch Records)
Jimi Tenor, Jade Rabbit 7“ (Gagarin)

a-Musik staff picks june 2018

Derek Bailey / Evan Parker, The London Concert LP (Oto Roku)
Bambounou, Paramtr Perkusja 12“ (Disk)
Ché-Shizu, A Journey 2LP (Black Editions)
Datashock, Kräuter der Provinz 2LP/CD (Bureau B)
Gas, Rausch 2LP/CD (Kompakt)
Jeph Jerman, The Bray Harp LP (White Centipede Noise)
Michaela Melián, Music from a Frontier Town EP (Martin Hossbach)
Charlemagne Palestine, Aa Sschmmettrrossppecctivve LP (audioMER)
Tresque, Vai e Vem LP (Care Of Editions)
Mika Vainio, Lydspor One & Two LP/CD (Moog Recordings Library)

a-Musik staff picks may 2018

Henning Christiansen, Satie I Hoj So LP (Institut for Dansk Lydarkaeologi)
Lucretia Dalt, Anticlines LP (Rvng Intl.)
Brian Eno, Music for Installations 9LP/6CD (Opal Records)
Luc Ferrari, Atelier de Liberation de la Musique LP (Alga Marghen)
Sugai Ken, Tele-N-Tech-Da LP (Discrepant)
Kali Malone, Cast of Mind LP (Hallow Ground)
My Cat Is An Alien, The Sky With Broken Arms CD (Opax Records)
Red Brut, S/t LP (Kraak)
Tomaga, Music for Visual Disorders LP (Meakusma)
Manos Tsangaris, Elephant’s Easy Moonwalk Through The Night 12“ (Nonplace)

a-Musik staff picks april 2018

Bernard Baschet / Michel Deneuve / Alain Dumont, 4 Espaces Sonores 2LP (Transversales Disques)
Belong, October Language LP (Spectrum Spools)
Delphine Dora, Eudaimon LP (Three:Four Records)
Jackie-O Motherfucker, Bloom LP/CD (Textile)
Christina Kubisch & Annea Lockwood, The secret life of the inaudible 2CD (Gruenrekorder)
Mouse on Mars, Dimensional People LP/CD (Thrill Jockey)
The National Jazz of Scotland, Standards Vol.IV LP/CD (Karaoke Kalk)
Lucy Railton, Paradise 94 LP (Modern Love)
Jakob Ullmann, Müntzers Stern / Solo für Fagott 2CD (Edition RZ)
Sonae, I Started Wearing Black LP (Monika)